「大正百保能」はなぜ爆買いされる?パブロンとの違いと効果を徹底検証

「大正百保能」はなぜ爆買いされる?パブロンとの違いと効果を徹底検証

「大正百保能」はなぜ爆買いされる?パブロンとの違いと効果を徹底検証について見逃せない ポイントを分かりやすく解説いたします。

十分な効果を得ながら安全に使用するためには、添付文書に記載された用法用量を厳格に守ることが不可欠となる。

成人(15才以上)の場合、食後なるべく30分以内に以下の用量を水またはぬるま湯で服用する。

・パブロンゴールドA微粒:1回1包、1日3回
・パブロンゴールドA錠:1回3錠、1日3回

12才未満の小児は服用禁止となっており、小児向けには専用の「パブロンキッズ」シリーズなどを選ぶ必要がある。また、他の解熱鎮痛薬やかぜ薬、鎮静薬、鼻炎用内服薬との併用は重複服用による健康被害の恐れがあるため避けなければならない。アルコール(飲酒)との併用も肝機能障害等のリスクを高めるため厳禁だ。

山本 拓海
Author

山本 拓海

デジタルガジェットとスマート家電の検証記事を多数執筆。失敗しないモノ選びを提案します。