実は、カロナール単体の2錠誤飲よりも医療現場で恐れられているのが、「他の市販風邪薬との併用」だ。ドラッグストアで購入できる総合感冒薬(風邪薬)や、生理痛用の痛み止めの多くには、すでにアセトアミノフェンが配合されている。例えば、市販の風邪薬を規定量飲んだ上で、さらにカロナールを2錠追加してしまうと、本人が気づかないうちにアセトアミノフェンの過剰摂取(重複服用)状態に陥る。薬の名前が違っていても、主成分が同じであるケースは非常に多い。手元にあるすべての薬のパッケージ裏を見比べ、「アセトアミノフェン」の文字が重複していないか確認する癖をつけてほしい。 (出典: カロナール 2 錠 飲ん で しまっ た(Yahoo!ニュース))
「カロナールを2錠飲んでしまった」焦る前に知るべき限界量と2026年最新の対処法
•
•
1分で読める